fase-clasificatoria-cadete-web_portada.jpg

Pilas albergará la Fase Final de Clasificación Cadete Masculina de la F.A.B. en Sevilla

28/03/2014

La Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Pilas apuesta una vez más por el deporte, al acoger en esta ocasión la Fase Final Clasificatoria del Campeonato Provincial cadete masculino, que se celebrará para dilucidar los cuatro equipos que asistan a la Fase Final Provincial de la Federación Andaluza de Baloncesto.

Pilas albergará la Fase Final de Clasificación Cadete Masculina de la F.A.B. en Sevilla

La Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Pilas apuesta una vez más por el deporte, al acoger en esta ocasión la Fase Final Clasificatoria del Campeonato Provincial cadete masculino, que se celebrará para dilucidar los cuatro equipos que asistan a la Fase Final Provincial de la Federación Andaluza de Baloncesto.

Los próximos 28, 29 y 30 de marzo, el Pabellón Municipal de Deportes será sede de los partidos de clasificación de los grupos A, B y C de la categoría Cadete Masculino (nacidos en los años 1998-99) de Sevilla. De esta forma lo han constatado el alcalde, la concejala de Deportes y su técnico esta mañana al firmar el convenio de colaboración con el delegado provincial de la Federación Andaluza de Baloncesto en Sevilla, Aníbal J. Méndez Ziebold.

Los equipos que competirán en nuestra localidad son los siguientes: Cajasol, Tomares Aljarafe 21 y Sloppy Joe's Club Deportivo Gines Baloncesto -grupo A-; Club Baloncesto Ciudad de Dos Hermanas A, Baloncesto Aljarafe y Escuela Cajasol, pertenecientes al grupo B, y Red Club Labradores de Sevilla, Club de Baloncesto Coria y Club de Baloncesto Gelves, del grupo C.

Horarios y emparejamientos previstos para la Fase de Clasificación de Cadete Masculino

VIERNES 28 DE MARZO

16:30 HORAS: BALONCESTO ALJARAFE – TOMARES ALJARAFE XXI
18:30 HORAS: SLOPPY SOE’S CD GINES BC – ESCUELA CAJASOL
20:30 HORAS: CB CIUDAD DOS HERMANAS “A” – R.C. LABRADORES

SABADO 29 DE MARZO

09:30 HORAS: C.B. CORIA – TOMARES ALJARAFE XXI
11:30 HORAS: CAJASOL – R.C. LABRADORES
13:30 HORAS: SLOPPY SOE’S CD GINES BC – C.B. GELVES

DOMINGO 30 DE MARZO

09:30 HORAS: ESCUELA CAJASOL – C.B. GELVES
11:30 HORAS: C.B. CORIA– BALONCESTO ALJARAFE
13:30 HORAS: CAJASOL – CB CIUDAD DE DOS HERMANAS “A”

fab_sevilla

fab_fase_clasificacion_cadetemasculino