logoGalaDeporte.png

III Gala del Deporte de Pilas

20/09/2010

Viernes 24 de Septiembre de 2010 - 20.00h. Centro Multifuncional - Recinto Ferial

Programación

• Comienzo de la III Gala del Deporte de Pilas.
• Presentación de la Gala a cargo de D. Agustín Roiz Rodríguez.
• Discurso del Delegado de Deportes, D. Manuel Quintero Domínguez.
• Discurso del Alcalde, D. José Leocadio Ortega Irizo.
• Presentación del Invitado: Antonio Casado Ruiz (Responsable del Área Federativa y Administrativa del Fútbol-base del Real Betis Balompié S.A.D.).
• Entrega de los trofeos correspondientes a las competiciones deportivas anuales organizadas por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Pilas.
[descanso] Actuación del grupo de baile de la Academia Loli Mari Jiménez “Bamba y los Bambitos”
• Visualización de vídeos de los nominados en la III Gala del Deporte de Pilas, en sus distintas modalidades y veredicto de los mismos.
• Clausura del acto.
*A la salida se entregará la Memoria Deportiva Municipal 2009-2010.

PREMIO ALCARAYÓN

A la firma comercial que más haya colaborado con el deporte pileño durante el año.
• AUTOCARES L. CABELLO
• COCINAS NAVARRO
• IMPRENTA CAÑITAS S.L.
• MELFOR S.L.

PREMIO TOR DEL REY (Femenino)

A la deportista pileña con discapacidad física, sensorial, psíquica
o intelectual, más distinguida durante el año.
PREMIO DESIERTO

PREMIO TOR DEL REY (Masculino)

Al deportista pileño con discapacidad física, sensorial, psíquica o intelectual, más distinguido durante el año.
• RAFAEL Mª MONSALVES CUESTA
- 2º mejor ciclista discapacitado arriba en la cima en la Subida al Veleta (Granada).
- Campeón de Andalucía ciclismo adaptado en línea C-3. Carcabuey (Córdoba).
- Campeón de Andalucía ciclismo adaptado contrarreloj individual C-3. Carcabuey (Córdoba).
- Participación en el Campeonato de España (sufrió caida en ruta), Madrid.
• ÁNGEL PÉREZ GALÁN
- 3º Clasificado en 800 m.l. y 1500 m.l. Campeonato de España de Paralíticos Cerebrales, Promoción y Promesa. Jerez de la Frontera (Cádiz).
- 3º Clasificado en 800 m.l. y 1500 m.l. Campeonato de España por Autonomías (Valencia).
- 3º Clasificado en 800 m.l. Meeting Internacional de Hospitalet (Barcelona).
- 3º Clasificado en 800 m.l. y 1500 m.l. Meeting Internacional de Valencia.
- 3º Clasificado en 1500 m.l. Meeting Internacional de Basauri (Bilbao).
- 3º Clasificado en 1500 m.l. Meeting Internacional de Túnez.

PREMIO CONCEJALÍA DE DEPORTES

Al centro docente de Pilas que más haya destacado por su especial contribución, durante el año, a tareas de promoción y fomento del deporte.
• A.M.P.A. DE C.E.I.P. BEATRIZ DE CABRERA
• A.M.P.A. DE C.E.I.P. NUESTRA SEÑORA DE BELÉN
• A.M.P.A. DE C.E.I.P. VIRGEN DEL ROCÍO
• CENTRO OCUPACIONAL DE DISCAPACITADOS FÍSICOS Y PSÍQUICOS TORRE DEL REY

PREMIO ALCALDÍA DE PILAS

A la persona que por su entrega, dedicación y ejemplaridad a lo largo de su vida deportiva esté haciendo o haya hecho del Deporte Pileño una realidad.
• MANUEL LEONARDO VENTURA (A título Póstumo)
Manuel Leonardo fue la persona que encabezó el movimiento de presidentes de peñas del Sevilla F.C. para crear la Federación de Peñas Sevillistas “San Fernando” en enero de 1980. Él presidió la junta gestora y la primera junta directiva salida de las elecciones celebradas ese mismo año. A lo largo de estos 30 años siempre ha mantenido su entrega al peñismo y su vínculo con las peñas. En la actualidad era vicepresidente primero y presidente de honor de la Federación de Peñas Sevillistas “San Fernando”, que también lo distinguió con su insignia de oro. Manuel Leonardo ha presidido la Peña Sevillista “Enrique Lora” de Pilas desde su fundación y ha colaborado activamente con las peñas del entorno, hasta el punto que la de Benacazón lleva su nombre. Además de ‘alma’ del peñismo, Manolo Leonardo también ha sido directivo del Sevilla F.C. durante los mandatos de Gabriel Rojas y Luis Cuervas y presidente de la U.D. Pilas en los mejores años del club aljarafeño.

PREMIO AYUNTAMIENTO DE PILAS (Femenino)

A la deportista pileña más distinguida (categorías inferiores).
• DOLORES MARÍA MARAVER PEREA
- Campeona JJ.DD.PP. “Comarca Aljarafe” baloncesto infantil femenino.
- Subcampeona JJ.DD.PP. “Comarca Aljarafe” baloncesto cadete-junior femenino.
- Subcampeona Torneo Selecciones Comarcales de Sevilla Selección Aljarafe, FAB Sevilla.
- Componente del equipo de futbol-11 1ª Provincial Senior Femenino.
• ANA ROCÍO SÁNCHEZ ACOSTA
- Campeona JJ.DD.PP. “Comarca Aljarafe” baloncesto infantil femenino.
- Subcampeona JJ.DD.PP. “Comarca Aljarafe” baloncesto cadete-junior femenino.
- Subcampeona Torneo Selecciones Comarcales de Sevilla Selección Aljarafe, FAB Sevilla.
• ANTONIA SÁNCHEZ BARRAGÁN
- Campeona JJ.DD.PP. “Comarca Aljarafe” baloncesto infantil femenino.
- Subcampeona JJ.DD.PP. “Comarca Aljarafe” baloncesto cadete-junior femenino.
- Subcampeona Torneo Selecciones Comarcales de Sevilla Selección Aljarafe, FAB Sevilla.
• CARMEN VIERA VIERA
- Campeona JJ.DD.PP. “Comarca Aljarafe” baloncesto infantil femenino.
- Subcampeona JJ.DD.PP. “Comarca Aljarafe” baloncesto cadete-junior femenino.
- Subcampeona Torneo Selecciones Comarcales de Sevilla Selección Aljarafe, FAB Sevilla.

PREMIO AYUNTAMIENTO DE PILAS (Femenino)

A la deportista pileña más distinguida (categorías superiores).
• BEATRIZ MORENO CABELLO - Máster 30
- 1ª Clasificada en la XII Cicloturista Internacional Gran Fondo “Serranía de Ronda-La Sufrida” de 102 km. Montejaque (Málaga).

PREMIO AYUNTAMIENTO DE PILAS (Masculino)

Al deportista pileño más distinguido (categorías inferiores).
• ANTONIO ALCÓN BARRAGÁN - Categoría Cadete
- Jugador de baloncesto - Cajasol “B”.
- Subcampeón del Torneo Internacional de Baloncesto, Gelves (Sevilla). Categoría Junior.
- Subcampeón del X Torneo Internacional de Baloncesto C.B. La Flecha, Valladolid.
- Subcampeón del Torneo Nacional de Baloncesto Ciudad de Espluges (Barcelona).
- Campeón IX Torneo Nacional de Baloncesto, Memorial “Toni Beltrán” La Palma del Condado (Huelva).
- Subcampeón de la Liga Provincial de Sevilla, Montellano (Sevilla).
• JUAN IGNACIO VALLADARES LORA - Categoría Cadete
- Jugador de fútbol - R.C. Recreativo de Huelva.
- 5º Clasificado Andaluza Cadetes. Máximo goleador de su equipo con 25 goles.
- 10 Partidos en Liga Nacional de Juveniles.
• ANTONIO LUQUE QUINTERO - Categoría Cadete
- Jugador de Fútbol - Sevilla F.C. S.A.D.
- Campeón de liga Andaluza Cadete.
- Subcampeón de la copa de Andalucía.
- Campeón de Andalucía con la Selección Sevillana (Almería).
- 4º Clasificado Campeonato de España con la Selección Andaluza, Benacazón (Sevilla).
- Subcampeón con la Selección Española Sub-16 del Torneo Internacional de Paris.
• JUAN MANUEL DIAZ LEONARDO - Categoría Cadete
- 1º Clasificado ind. y 1º por equipos lanzamiento de peso Campeonato de Andalucía de Clubes Pista
Cubierta, Málaga.
- 2º Clasificado ind. lanzamiento de peso Campeonato Andalucía Individual Pista Cubierta, Málaga.
- 4º Clasificado lanzamiento de peso Campeonato España Pista Cubierta, Oviedo.
- 2º Clasificado y 4º por equipos lanzamiento de peso Nacional Copa Clubes Pista Cubierta, Zaragoza.
- 2º Clasificado y 1º por equipos lanzamiento de disco Provincial Clubes Pista Aire Libre, Brenes (Sevilla).
- 1º Clasificado y 1º por equipos lanzamiento de peso Provincial Clubes Pista Aire Libre, Brenes (Sevilla).
- 2º Clasificado y 1º por equipos lanzamiento de jabalina Provincial Clubes Pista Aire Libre, Brenes (Sevilla).
- 3º Clasificado lanzamiento de peso Campeonato Andalucía Individual Pista Aire Libre, Málaga.
- 3º Clasificado y 1º por equipos lanzamiento de peso Campeonato Andalucía Pista Aire Libre, Córdoba.
- 3º Clasificado y 1º por equipos lanzamiento de jabalina Campeonato Andalucía Pista Aire Libre, Córdoba.
- 5º Clasificado lanzamiento de peso Campeonato España Individual Pista Aire Libre, Pamplona.
• ANTONIO JOSÉ PÉREZ REYES - Categoría Cadete
- 3º Clasificado Final Provincial de Campo a Través.
- 7º Clasificado Cross Internacional de Sonseca (Toledo).
- 6º Clasificado Cross Internacional de Itálica, Santiponce (Sevilla).
- 4º Clasificado y campeón por equipos Campeonato Andalucía, El Coronil (Sevilla).
- 21º Clasificado y 9º por equipos Campeonato España Campo a Través, Haro (La Rioja).
- 39º Clasificado y 3º por comunidades Campeonato España Campo a Través, Albacete.
- 3º Clasificado 3000 m.l. Campeonato Andalucía Pista Cubierta, Málaga.
- 11º Clasificado 3000 m.l. Campeonato España Pista Cubierta, Oviedo.
- 2º Clasificado y 4º por equipos 3000 m.l. Nacional Copa Clubes Pista Cubierta, Zaragoza.
- 3º Clasificado y 1º por equipos en lanzamiento de disco Provincial Clubes Pista Aire Libre, Brenes (Sevilla).
- 1º Clasificado 1500 m. obstáculos Provincial Clubes Pista Aire Libre, Cartuja (Sevilla).
- 2º Clasificado 1500 m. obstáculos Campeonato Andalucía Pista Aire Libre, Málaga.
- 2º Clasificado 1500 m.l. Meeting Internacional Iberoamericano Pista Aire Libre, Huelva.
- 1º Clasificado ind. y 2º por equipos 1500 m. obstáculos Campeonato Andalucía Clubes, Córdoba.
- 12º Clasificado1500 m. obstáculos Campeonato España, Pamplona.

PREMIO AYUNTAMIENTO DE PILAS (Masculino)

Al deportista pileño más distinguido (categorías superiores).
• ISMAEL BARRAGÁN RUIZ - Categoría Senior
- Jugador de fútbol Getafe C.F. S.A.D. de 3ª división Grupo-7, Madrid.
- Ascenso a 2ª B con 3 eliminatorias a doble partido contra el Real Zaragoza “B” S.A.D. (Zaragoza),
Jumilla C.F. (Murcia) y C.D. Portugalete (Bilbao).
• JESÚS GARRIDO DOMÍNGUEZ - Categoría Senior
- Jugador de Ajedrez.
- Participación 1ª División Española por equipos, Real Club Círculo Mercantil de Sevilla.
- Participación 1ª División Portuguesa por equipos, Club Nucleo de Xadrez de Faro.
- Participación 1ª División Inglesa por equipos (four Nations Chess League 4NCL), Club Guildfor-A&DC.
- 3º Clasificado por equipos en la División de Honor Andaluza, Real Club Círculo Mercantil de Sevilla.
- 6º Clasificado Campeonato de España por equipos por Universidades (Universidad de Sevilla).
- 5º Clasificado Campeonato de España por Universidades (Universidad de Sevilla).
- Título de Maestro Internacional con un elo actual de 2420, tras el 2nd quarter Presidential Board 2010.
• FERNANDO RODRÍGUEZ ORTEGA - Categoría Senior
- Jugador de fútbol - Real Jaen C.F. de 2ª División “B”.
- 10 goles en liga, participación en la Copa del Rey, en la Copa Federación y en los play-off de ascenso a 2ª División “A”.
• EDUARDO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ - Veterano A / Máster 50
- 1º Clasificado XV Carrera Popular Villa de San Juan de Aznalfarache “Antonio David Jiménez Pentinel”.
- 1º Clasificado XII Carrera Popular de Olivares.
- 2º Clasificado XVI Carrera Popular “Villa de Pilas”.
- 1º Clasificado Carrera cicloturista B.T.T. “Villa de Almonte”.
- 1º Clasificado Carrera cicloturista B.T.T. “Villa de Hinojos”.
- 1º Clasificado Marcha Cicloturista de Guillena.
- 1º Clasificado Marcha Cicloturista de Puebla de Cazalla.
- 2º Clasificado Marcha Cicloturista de Espartinas.
- 3º Clasificado Marcha Cicloturista de Fuentes de Andalucía.
- 2º Clasificado Marcha Cicloturista de Brenes.
- 2º Clasificado Marcha Cicloturista de Écija.
- Campeón del II Circuito de Marchas Cicloturistas por la provincia de Sevilla con tramo libre.

PREMIO VILLA DE PILAS

A la Entidad, Club, o Asociación Deportiva de Pilas que más haya destacado por su especial contribución, durante el año, a tareas de promoción y fomento del deporte.
• ALBORADA (Asociación para la Prevención y Ayuda al Drogodependiente)
- Organización de las XII Miniolimpiadas en Pilas "VIII Memorial Antonio José Diago".
- Organización de la III Carrera Bicicletas de Montaña "Villa de Pilas".
- Organización del XVII Paseo en Bicicleta "Villa de Pilas".
• ASOCIACIÓN ECUESTRE “LA ALMAZARA”
- I Concurso de Enganches Asociación Ecuestre La Almazara. Recinto Ferial de Pilas.
- Camino de Sanlúcar de Barrameda.
- Punto de inseminación del Depósito de Sementales de la Yeguada Militar. Parque municipal de Pilas.
- Día de campo, I Aniversario de la Asociación, Corredero La Palmosa (Hinojos).
- Curso B+E. Parte teórica y parte práctica en Pilas.
- Curso de Doma Natural.
- XVIII Paseo a Caballo Feria de Pilas.
• C.D. VETERANOS DE FÚTBOL DE PILAS
- 3º Clasificado en 1ª División del XVIII Campeonato del Aljarafe de Fútbol Veterano.

En este enlace puedes descargar la guia completa de la gala. {guia gala 2010}