natacion_finalistas_diputacion_x2x.jpg

Nuevos éxitos para el Club Natación Pilas

03/05/2018


El Club Natación Pilas rinde de forma excelente en la Final Provincial de Invierno de la Diputación Provincial de Sevilla y en la Gran Final del Circuito Provincial Absoluto F.A.N. Sevilla.

El pasado fin de semana 28, 30 de abril y 1 de mayo, en sesión doble mañana y tarde, se celebraron las finales provinciales de natación invernal organizadas por la Diputación de Sevilla y la Final del Circuito Provincial Absoluto para nadadores federados organizadas por la Federación Andaluza de Natación Delegación Sevillana.

En la final del Circuito de natación invernal de la Diputación de Sevilla, en la localidad de Écija, lograron meterse 5 nadadores consiguiendo meritorios resultados, finalizando de la siguiente forma:

Alejandro Cedillo Campos (2009) en la categoría benjamínmasculino, fue doble medalla de bronce en el 50 m. espalda con una marca de 45.81 (cerca de la medalla de plata que fue para Alejandro Mármol con 45.12) y en el 50 m. mariposa con un registro de 49.51, brillando con luz propia en ambas finales.

Miguel Capdepont Solis (2006) en la categoría alevín en la prueba de 50 m. braza rozó la presea de bronce al parar el crono en 48.77 por 48.15 del nadador de Gines Rafael Morales que consiguió a la postre la medalla de bronce.

Por último, el relevo benjamín masculino que participó en el 4x50 estilo con Alejandro Cedillo Campos (espalda), Patricia Quintero Rodríguez (braza), Luis Delgado Díaz (mariposa) y Fernando Cuesta Campos (crol) consiguió la séptima plaza con un tiempo de 3:35.69, rebajando en 12 segundos su anterior marca (3:47.73) que les valió para meterse en las finales.

Por otra parte, los nadadores federados participaron en la Gran Final del Circuito F.A.N. Sevilla, en una jornada maratoniana dividida en tres sesiones (domingo 30 abril por la tarde y martes 1 de mayo, mañana y tarde) en la Piscina Municipal de La Rinconada, donde un total de 7 nadadores consiguieron meterse en diferentes finales:

Miguel Ángel Suárez Cuesta (1998) participó en cuatro finales: 50 m. libre (28.16), relevos 4x50 libre 4º clasificados con un tiempo personal de26.27, 100 m. libre(1:00.52) y 50 m. mariposa (31.14).

Curro Barragán Valladares (1998) compitió en tres finales: 50 m. espalda(32.89), 100 m. mariposa (1:10.01) y 100 m. espalda (1:11.98).

María Suárez Quintero (2000) se clasificó para cinco finales: 100 m. mariposa (1:15.50), relevos 4x50 libres 4ª clasificadas con un tiempo personal de 30.68, 100 m libre 1:06.81, 50 m. mariposa (32.47) y 4ª clasificada en el relevo 4x100 estilos.

María Pinto González (2002) nadó tres finales: 100 m. libre(1:09.04), 50 m. libre (31.02) y 50 m. espalda (36.06).

Pedro Medina Campos (2002) obtuvo la clasificación para dos finales: 50 m. libre (28.80) y 100 m. mariposa (1:11.20).

Maika Fernández Delgado (2002) participó en dos finales: 100 m. braza (1:32.27) y 50 m. braza donde fue descalificada.

Por último, Paula Quintero Rodríguez (2004) estuvo presente también en dos finales 100 m. braza (1:36.34) Y 50 m. braza (44.65).

Nuestras felicitaciones para todo el colectivo de nadadores que nos representaron de forma excepcional en las diferentes finales provinciales, y a su entrenadora Lola Maraver, deseándole lo mejor a todos para las venideras citas del calendario de competiciones.

natacion finalistas diputacion (3)

natacion finalistas diputacion (1)