finalprovincial_natacion_x2x.jpg

Nutrida participación pileña en las finales provinciales de natación invernal

15/06/2016

Todo un éxito sin precedentes en la natación de nuestra localidad. ¡Enhorabuena a todos nuestros nadadores!


El pasado domingo 12 de junio, se celebraron en las instalaciones del Complejo Cavaleri de Mairena del Aljarafe, las finales provinciales de natación invernal, que dieron cita a los 8 mejores nadadores y nadadoras por prueba dentro de los 104 municipios de la provincia. Esta competición contó con una nutrida participación pileña, éxito sin precedentes en la historia de la natación en Pilas.

De los 17 finalistas obtuvieron medallas :

*Categoría Benjamín:

Denis Barinov oro en 50 m. braza (50.62) y bronce en 50 m. espalda (49.26).
Manuel Herrera Pavón bronce en 50 m. braza (51.70).

* Categoría Alevín:

Paula Quintero Rodríguez bronce en 50 m. mariposa (41.48) y además quedó 8ª clasificada en la final de 50 m. braza (51.18) y 6ª en el relevo 4x50 estilos infantil femenino con 2.30:44.

* Categoría Infantil:

Pedro Medina Campos bronce en 50 m. mariposa (35.17) y en 4X50 estilos junior masculino con 2.25:68.

* Categoría Cadete:

María Suárez Quintero plata en 50 m. mariposa (35.17), bronce en 4x50 relevos estilos junior masculino con 2.25:68 y 4ª clasificada en 50 m. crol (32.72) a 8 centésimas del bronce que fue a parar a manos de Paula Vargas Rueda de Dos Hermanas con 32.64.

* Categoría Junior:

Curro Barragán Valladares plata en 50 m. espalda (36.39) a 8 centésimas del oro que se colgó Sergio Naranjo González de Morón de la Frontera con un registro de 36.31 y bronce en 4x50 relevos estilos con 2.25:68.
Miguel Ángel Suárez Cuesta bronce en 4x50 relevos estilos con 2.25:68 y 4º clasificado en 50 m. libre con 28.23 a 3 centésimas del tercer clasificado José Ramón Romero Rodríguez de Mairena del Alcor que paró el crono en 28.20.

El resto de finalistas pileños obtuvieron también buenos resultados, que fueron los siguientes:

Maria Garrido Cuesta en categoría benjamín 6ª clasificada en 50 m. mariposa (54.51) y 8ª clasificada en 50 m. crol con 42.84. En infantil femenino María Pinto González 4º clasificada en 50 m. braza con un registro de 46.13.

En lo que se refiere a los relevos:

4x25 libre prebenjamín masculino 6º clasificados con un registro de 1.50:34 ( Noelia Bellido, Patricia Quintero, Álvaro Camacho y Alejandro Cedillo ).
4X50 libre benjamín masculino 5º clasificados con 3.10:42 ( Denis Barinov, Manuel Herrera, Bárbara Medina y María Garrido ).
4x50 estilos benjamín masculino 6º clasificados con 3.35:24 ( Denis Barinov, Manuel Herrera, Bárbara Medina y María Garrido ).
4x50 libre infantil femenino 6º clasificadas con 2.30:44 ( María Pinto, Maika Fernández, Claudia Steenackers y Ana Bernal ).
4x50 estilos infantil femenino 5º clasificadas con 2.49:09 ( María Pinto, Maika Fernández, Claudia Steenackers y Paula Quintero ).
4X50 libre junior masculino 5º clasificados con 2.08:29 ( Curro Barragán, Miguel Ángel Suárez, María Suárez y Pedro Medina ).
4X50estilos junior masculino 3º clasificados con 2.25:68 ( Curro Barragán, Miguel Ángel Suárez, María Suárez y Pedro Medina ).

A pesar de participar en desigualdad de condiciones -en algunas categorías teníamos relevistas de menor edad, por ejemplo- los resultados obtenidos fueron magníficos . Desde la delegación de Deportes damos la enhorabuena a todo el equipo de natación, y a su entrenadora Lola Maraver García, por los éxitos conseguidos y le alentamos a seguir trabajando para la campaña de verano que está a la vuelta de la esquina.

finalprovincial_natacion (1)